Paracetamol y parkinson

Mi padre está con un resfriado de los buenos, como medio mundo en esta época del año. Y como a medio mundo le han recetado paracetamol y mucha agua. Más exactamente Efferargan 500 efervescente.

Hasta aquí bien. Si no fuera porque parece que este medicamento está haciendo que los del parkinson pierdan parte de su eficacia. Desde que toma estas pastillas vuelve a tener pesadillas y a estar desorientado cuando se despierta.

No tengo muy claro que sea tanto por el paracetamol como por los excipientes que llevan las pastillas, porque paracetamol ha tomado antes y no le ha hecho este efecto.

Hemos tomado la decisión de ir haciendo una lista con los medicamentos que le provocan interacción con las pastillas y los parches. E ir informando tanto al médico de cabecera como al neurólogo.

Tendría que haber una lista general al alcance de médicos y pacientes.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s