Interacción de medicamentos

Dada la gran cantidad de medicinas que se toma mi padre, y lo raro de algunas de ellas, pasamos pena cada vez que le mandan algo. Hay miedo que unas pastillas no quiten el efecto de otras.

Y creo que ahora le está pasando eso. Como comenté, los parches de rotigotina le están dando alergia. Estos consiguieron que volviera a ser una persona normal, sin neuras raras y dejándole dormir tranquilo. Pues creo que los antihistamínicos que le han recetado para la reacción alérgica provocan un descenso de los efectos de los parches.

Y por qué lo digo? vuelve a despertarse de noche, a hablar de dormido, a enfadarse por nimiedades y a llorar a la primera de cambio.

Cómo demostrar que es eso? qué hacer? hasta febrero no tiene hora en el neurólogo, y hasta el jueves no tiene hora con la doctora de cabecera. Y si va a peor? A los médicos les tendría que saltar una alarma o algo cuando dan medicinas que pueden provocar interacciones con otras.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s