Alucinaciones

Uno de los efectos efectos secundarios de la medicación contra el parkinson son las alucinaciones. Una conocida, médico de cabecera, nos explicó que éstas vienen a raíz de la activación del cerebro que hacen las pastillas o los parches. Si se activa demasiado, llegan las alucinaciones.
Alguien me contó que su abuela veía enanitos verdes correr por debajo de la mesa. Mi padre ve fantasmas. Literalmente. Gente que flota y desaparece. Por ahora una mujer y un hombre, y no simultáneamente.
Por lo menos sabe que es cosa de las pastillas, porque se lo he dicho, y no se cree que se está volviendo loco. Como además hace años que “un fantasma le despierta” , pues aprovechamos y seguimos con la coña. Aunque maldita la gracia que hace que tenga alucinaciones.
A lo mejor necesita menos dosis, a lo mejor es normal, … no tenemos un teléfono dónde nos asesoren. Menos mal que la semana que viene vamos al médico, y le podremos preguntar.
La lista de dudas va creciendo exponencialmente

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s